索引号: | 1133088100263041XL/2022-150429 | 主题分类: | 工业、交通/公路 |
发文机关: | 市交通运输局 | 成文日期: | 2022-07-29 |
为加快落实政府民生实事项目,深化城乡公交一体化发展,高质量推进交通运输改革发展成果共享,助力实现共同富裕,按照《中华人民共和国价格法》、《政府制定价格行为规则》、《政府制定价格听证办法》等有关规定,结合我市实际,经市政府批准,决定对江山市城乡公共交通票价进行调整,相关事项通知如下:
一、调整后票价
我市公交网络仍按照"城区—城乡—乡村"三级公交网络建设,即:一级公交网络以城区建成区范围确定,二级公交网络为城区到乡镇,三级公交网络为乡镇到行政村(具体线路详见附件)。票价实行同级网络一票制,统一票价2元/人次。
二、优惠政策
1、身高1.3-1.5(含)米的儿童乘车票价减半,身高低于1.30(含)米的儿童免票。
2、60-69周岁老年人乘车享受半价优惠,70周岁及以上老年人免费乘车。
3、现役军人、伤残军人、因公致残人民警察、因公致残民兵、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、残疾人、无偿献血荣誉证获得者、消防救援人员、江山市人才绿卡持有者、江山市户籍退役军人等法律法规文件规定的特殊群体免费乘车。
4、公交经营单位实行的月票、刷卡等优惠办法报价格主管部门备案后执行。
三、其他有关事项
1、公交经营单位必须加强内部管理,提高服务质量,严格执行规定的票价。在执行新的票价前,要做好宣传解释工作,并在营运车辆醒目位置做好明码标价工作。
2、本通知自2022年8月1日起执行。《江山市物价局 江山市交通运输局关于调整江山市城乡公交票价的通知》(江价〔2018〕27号)同步废止。
附件:江山市城乡公交客运班线清单
江山市发展和改革局 江山市交通运输局
2022年7月26日
附件
江山市城乡公交客运班线清单
一级公交网络客运班线:城区,首未站均在主城区。
序号 | 公交线路 | 线路里程 (km) | 起止点 | 票价 (元) |
1 | 101路 | 12 | 火车站→滨江中学 | 2元 |
2 | 102路 | 10 | 火车站→虎山站 | 2元 |
3 | 103路 | 15 | 火车站→上铺 | 2元 |
4 | 106A路 | 11 | 火车站→行政服务中心 | 2元 |
5 | 107A路 | 16 | 火车站→第二福利院 | 2元 |
二级公交网络客运班线:
序号 | 公交线路 | 线路里程 (km) | 起止点 | 票价 (元) |
1 | 105路 | 17 | 城南中学→碗窑 | 2元 |
2 | 108A路 | 22 | 火车站→贺村 | 2元 |
3 | 108B路 | 30 | 火车站→淤头 | 2元 |
4 | 109路 | 30 | 火车站→莲华山工业园 | 2元 |
5 | 118路 | 26 | 健盛产业园→江东工业园 | 2元 |
6 | 301路 | 48 | 火车站→205老国道→峡口 | 2元 |
7 | 301新路 | 47 | 火车站→205新国道→峡口 | 2元 |
8 | 302路 | 37 | 火车站→江郎 | 2元 |
9 | 303路 | 33 | 火车站→新塘边 | 2元 |
10 | 305路 | 30 | 火车站→长台 | 2元 |
11 | 305路 | 36 | 火车站→长台→张村 | 2元 |
12 | 306路 | 42 | 火车站→大桥 | 2元 |
13 | 307路 | 19 | 火车站→大陈 | 2元 |
14 | 308路 | 15 | 火车站→四都大平山首未站 | 2元 |
15 | 310路 | 63 | 火车站→保安 | 2元 |
16 | 311路 | 82 | 火车站→廿八都 | 2元 |
17 | 212路 | 39 | 虎山车站→塘源口 | 2元 |
18 | 312路 | 46 | 火车站→塘源口 | 2元 |
19 | 虎山站→张村→塘源口 | 37 | 虎山站→张村→塘源口 | 2元 |
20 | 虎山站→和睦→石门 | 18 | 虎山站→和睦→石门 | 2元 |
21 | 火车站→贺周→长台 | 29 | 火车站→贺周→长台 | 2元 |
22 | 209路 | 19 | 虎山车站→吴村 | 2元 |
23 | 虎山车站→诗访→吴村 | 21 | 虎山车站→诗访→吴村 | 2元 |
备注:2007年11月之后撤销或调整的原乡镇视同中心乡镇。
三级公交网络客运班线:乡镇或中心乡镇-行政村(含城区到城郊村)。
序号 | 公交线路 | 线路里程 (km) | 起止点 | 票价 (元) |
1 | 106B路 | 15 | 火车站→金坞村委 | 2元 |
2 | 106路B支线 | 14 | 火车站→江山底→金坞村 | 2元 |
3 | 107B路 | 17 | 火车站→五家山村 | 2元 |
4 | 117路 | 15 | 虎山站→陈村 | 2元 |
5 | 火车站→新塘坞 | 10 | 火车站→新塘坞 | 2元 |
6 | 虎山站→和源→前村 | 12 | 虎山站→和源→前村 | 2元 |
7 | 火车站→达岭 | 15 | 火车站→达岭 | 2元 |
8 | 上余镇政府→木车 | 8 | 上余镇政府→木车 | 2元 |
9 | 峡口→江郎 | 11 | 峡口→江郎 | 2元 |
10 | 峡口→中岗→江郎 | 16 | 峡口→中岗→江郎 | 2元 |
11 | 峡口→广渡 | 11 | 峡口→广渡 | 2元 |
12 | 峡口→三卿口 | 5 | 峡口→三卿口 | 2元 |
13 | 峡口→叶家洋 | 17 | 峡口→叶家洋 | 2元 |
14 | 峡口→裴家地 | 25 | 峡口→裴家地 | 2元 |
15 | 石门→金星 | 11 | 石门→金星 | 2元 |
16 | 石门→张家源 | 10 | 石门→张家源 | 2元 |
17 | 石门→踞家岗 | 10 | 石门→踞家岗 | 2元 |
18 | 长台→深渡 | 10 | 长台→深渡 | 2元 |
19 | 长台→吴家 | 8 | 长台→吴家 | 2元 |
20 | 长台→太阳山 | 17 | 长台→太阳山 | 2元 |
21 | 长台→达坂 | 19 | 长台→达坂 | 2元 |
22 | 长台→白跶 | 21 | 长台→白跶 | 2元 |
23 | 长台→秀地美 | 17 | 长台→秀地美 | 2元 |
24 | 长台→龙头店 | 25 | 长台→龙头店 | 2元 |
25 | 长台→龙旗 | 23 | 长台→龙旗 | 2元 |
26 | 长台站→塘源口达乾、坳头 | 26 | 长台站→塘源口达乾、坳头 | 2元 |
27 | 张村→秀地美 | 11 | 张村→秀地美 | 2元 |
28 | 张村→毛上甫→下许 | 8 | 张村→毛上甫→下许 | 2元 |
29 | 大桥→葩坞 | 5 | 大桥→葩坞 | 2元 |
30 | 大桥→陈家 | 5 | 大桥→陈家 | 2元 |
31 | 大桥→福塘 | 5 | 大桥→福塘 | 2元 |
32 | 大桥→冷水 | 11 | 大桥→冷水 | 2元 |
33 | 坛石→定家坞 | 8 | 坛石→定家坞 | 2元 |
34 | 坛石→金丰湾 | 21 | 坛石→金丰湾 | 2元 |
35 | 廿八都-林丰 | 9 | 廿八都-林丰 | 2元 |
36 | 廿八都-五福 | 3 | 廿八都-五福 | 2元 |
二级、三级混合公交网络客运班线:城区-乡镇-行政村,城区直达行政村公交线路总里程35公里以内。
序号 | 公交线路 | 线路里程 (km) | 起止点 | 票价 (元) |
1 | 火车站→五程 | 11 | 火车站→五程 | 2元 |
2 | 火车站→余家园 | 16 | 火车站→余家园 | 2元 |
3 | 火车站→上余中专 | 5 | 火车站→上余中专 | 2元 |
4 | 火车站→金丰湾 | 19 | 火车站→金丰湾 | 2元 |
5 | 虎山站→南坞 | 35 | 虎山站→南坞 | 2元 |
6 | 虎山站→毛村弄 | 33 | 虎山站→毛村弄 | 2元 |
7 | 虎山站→官田坞 | 33 | 虎山站→官田坞 | 2元 |
8 | 虎山站→礼贤 | 23 | 虎山站→礼贤 | 2元 |
9 | 虎山站→上溪竹上坞(经横渡) | 29 | 虎山站→上溪竹上坞 | 2元 |
10 | 虎山站→卅六都 | 23 | 虎山站→卅六都 | 2元 |
11 | 虎山站→毛家仓 | 26 | 虎山站→毛家仓 | 2元 |
12 | 虎山站→严家 | 30 | 虎山站→严家 | 2元 |
13 | 火车站→大唐(经大陈) | 26 | 火车站→大唐 | 2元 |
14 | 火车站→塘岭二村 | 32 | 火车站→塘岭二村 | 2元 |
15 | 虎山车站→耕读(经吴村) | 30 | 虎山车站→耕读 | 2元 |
16 | 虎山车站→佛堂(经吴村) | 27 | 虎山车站→佛堂 | 2元 |
17 | 虎山站→占村 | 35 | 虎山站→占村 | 2元 |
18 | 虎山站→天井 | 34 | 虎山站→天井 | 2元 |
19 | 虎山站→花溪岙(经卅二都) | 35 | 虎山站→花溪岙 | 2元 |
二级、三级混合公交网络客运班线:城区-乡镇-行政村,城区直达行政村(跨公交网络的)且公交线路总里程超过35公里以上的。
序号 | 公交线路 | 线路里程 (km) | 起止点 | 票价 (元) |
1 | 虎山站→塘岭→毛村、江村 | 40 | 虎山站→塘岭→毛村、江村 | 2元+2元 |
2 | 虎山站→碗窑→下床、毛家殿 | 40 | 虎山站→碗窑乡→下床、毛家殿 | 2元+2元 |
3 | 虎山站→大峦口→茶丰 | 76 | 虎山站→大峦口→茶丰 | 2元+2元 |
4 | 虎山站→廿八都→林丰 | 80 | 虎山站→廿八都镇→林丰 | 2元+2元 |
5 | 虎山站→廿八都→外东坑 | 104 | 虎山站→廿八都镇→外东坑 | 2元+2元 |
6 | 虎山站→双溪口→东积尾、高滩 | 77 | 虎山站→双溪口→东积尾、高滩 | 2元+2元 |
7 | 虎山站→张村→白跶 | 41 | 虎山站→张村乡→白跶 | 2元+2元 |
8 | 虎山站→塘源口→洪公 | 49 | 虎山站→塘源口乡→洪公 | 2元+2元 |
9 | 虎山站→塘源口→义同 | 44 | 虎山站→塘源口乡→义同 | 2元+2元 |
10 | 虎山站→塘源口→白石 | 41 | 虎山站→塘源口乡→白石 | 2元+2元 |
11 | 虎山站→塘源口→乾顶、阴源 | 45 | 虎山站→塘源口乡→乾顶、阴源 | 2元+2元 |
12 | 虎山站→张村→塘源口→阴源 | 48 | 虎山站→张村乡→塘源口乡→阴源 | 2元+2元 |